Как правильно использовать Диклофенак-Акрихин от заболеваний щитовидной железы?

Текст
Фото

Диклофенак — это лекарственное средство, которое входит в группу НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов). Он оказывает блокирующее воздействие на клетки организма — простагландины, которые отвечают за формирование болевого синдрома и отечности тканей. Диклофенак-Акрихин эффективен против патологий опорно-двигательного аппарата, травм и воспалительных процессов мягких тканей.

Диклофенак - это лекарственное средство, которое входит в группу НПВП

Диклофенак — это лекарственное средство, которое входит в группу НПВП.

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат выпускается в 3 формах.

Мазь

Диклофенак мазь имеет белый цвет с желтоватым оттенком. Действующим компонентом является диклофенак натрия в количестве 1 г.

Дополнительные ингредиенты:

  • янтарная кислота;
  • пропиленгликоль.

Мазь продается в металлическом тюбике объемом 30 г.

Гель

Диклофенак в форме геля обладает менее плотной структурой и специфическим запахом. В составе лекарства содержится 1 г диклофенака натрия, а также несколько вспомогательных компонентов:

  • пропиленгликоль;
  • этанол;
  • масло лаванды и цветков апельсина;
  • масло вазелиновое;
  • вода.
Диклофенак имеет 3 формы выпуска, в числе которых мазь

Диклофенак имеет 3 формы выпуска, в числе которых мазь.

Таблетки

Диклофенак в форме таблеток пролонгированного действия. В одной таблетке препарата содержится 100 мг активного вещества и вспомогательные ингредиенты:

  1. Тальк.
  2. Крахмал.
  3. Натуральный краситель.

Фармакологическое действие Диклофенака Акрихина

Механизм действия препарата основывается на способности подавлять биосинтез простагландинов, то есть биологически активных липидов, являющихся медиаторами лихорадки, болевого синдрома и воспалительных процессов.

Как и все лекарства из группы НПВП, препятствует агрегации тромбоцитов. Вещество полностью всасывается, прием пищи замедляет абсорбцию на 2-4 часа, понизив при этом Сmax на 40%. Сmax при пероральном использовании наблюдается через 3 часа. Изменения этого показателя имеют дозозависимый характер.

Фармакокинетический профиль при условии многократного использования не изменяется. При соблюдении всех рекомендации врача не накапливается в организме.

Жизненно важный противовоспалительный препарат ДИКЛОФЕНАК.
По-быстрому о лекарствах. Диклофенак

Биодоступность равна 50%. С плазменными белками лекарство связывается примерно на 99%. Активное вещество проникает в синовию и грудное молоко.

Часть употребленной дозы метаболизируется через печень. Оставшиеся 50% препарата выводятся почками в форме продуктов обмена веществ, меньше 1% — в чистом виде. Остальное количество лекарственного средства покидает организм вместе с желчью.

От чего помогает Диклофенак-Акрихин

Перечень показаний к применению препарата широк. Диклофенак назначается в следующих случаях:

  1. Посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов, например после растяжения, перенапряжения или ушиба.
  2. Ревматические патологии (тендовагинит, поражение периартикулярных тканей).
  3. Болевой синдром и отечность, связанные с болезнями мышц и суставов (артритом, остеоартрозом, радикулитом, люмбаго, ишиасом, болезненными ощущениями в мышцах).

Режим дозирования

Таблетки нужно принимать после еды. Суточная дозировка для взрослого человека составляет 100 мг (1 таблетка). В отдельных случаях пациенту нужно принимать 2 таблетки в сутки на протяжении 2 дней.

Мазь и гель наносятся тонким слоем на пораженный участок и слегка втираются. Подобную процедуру необходимо проводить 4 раза в день, разовая дозировка зависит от размера пораженного участка и составляет примерно 2-3 г. Для лечения пациентов младше 12 лет препарат применяют только по показаниям, а доза должна не превышать 2 г дважды в сутки. Продолжительность курса определяется лечащим врачом в зависимости от эффективности терапии.

Побочное действие Диклофенака Акрихина

Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергия на компоненты Диклофенак-Акрихина.

Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к составляющим лекарственного средства, к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС; крапивница после приема другого НПВС, беременность (3 триместр), лактация, нарушение целостности кожного покрова.

В редких случаях мазь может провоцировать появление экземы

В редких случаях мазь может провоцировать появление экземы.

Особые указания

Препарат в форме геля и мази нужно наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания вещества на открытые раны, в глаза и на слизистую оболочку. После процедуры необходимо вымыть руки, если эта область не подвергалась лечению. Не накладывать окклюзионную повязку.

Перед использованием пациентам с язвенной болезнью желудка, бронхиальной астмой, ринитом, нарушением работы печени или почек, а также при совместном применении других НПВС нужно проконсультироваться со специалистом.

При использовании лекарства в разных формах нужно учитывать максимальную дозировку.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности в 3 триместре Диклофенак использовать противопоказано. При необходимости применения лекарства в 1 и 2 триместре нужно проконсультироваться с врачом. Достоверной информации о возможности попадания активного компонента в грудное молоко нет, поэтому во время лактации желательно отказаться от применения лекарства.

Применение у детей

Препарат для наружного применения запрещен к использованию пациентам младше 6 лет, таблетки имеют ограничение к приему до 18 лет.

Применение при нарушениях функции почек

Средство не выписывается пациентам, которые имеют тяжелую почечную недостаточность и прогрессирующее поражение почек. С осторожностью можно применять лекарство при почечной недостаточности с клиренсом креатинина от 30 до 60 мл в минуту.

Передозировка

Передозировка может вызвать нарушения со стороны ЦНС и расстройства пищеварения. Первые чаще всего проявляются:

  • головокружением и головными болями;
  • повышением возбудимости;
  • помутнением сознания;
  • явлениями гипервентиляции с повышением судорожной активности.

Расстройства со стороны пищеварительной системы проявляются тошнотой, болями в животе, рвотой, гастроэнтеральными кровотечениями.

При тяжелом отравлении возможны поражение печени, острая почечная недостаточность, угнетение дыхания, гипотензия.

Препарат не имеет антидота. Особые меры, такие как гемоперфузия, диализ или форсированный диурез, не гарантируют вывод лекарства из-за его практически полного связывания с системными плазменными белками и интенсивного метаболизма.

Из-за низкой системной абсорбции геля/мази передозировка ими считается маловероятной. Случайное проглатывание геля или мази может спровоцировать побочные реакции системного характера.

Больному назначают промывание желудка, стимулируют рвоту, дают выпить энтеросорбент. Терапия симптоматическая.

Лекарственное взаимодействие

Диклофенак может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.

При передозировке пациенту дают выпить энтеросорбент

При передозировке пациенту дают выпить энтеросорбент.

Условия и сроки хранения

Препарат хранится 3 года при температуре 25°С.

Условия отпуска из аптек

Мазь и гель отпускаются без рецепта, а таблетки Диклофенак Ретард-акрихин — строго по рецепту.

Цена

Упаковка геля стоит в среднем 95 руб., таблеток — 100 руб., а мази — 70 руб.

Аналоги

Похожим действием обладают следующие средства:

  • Вольтарен;
  • Найз;
  • Нимесулид;
  • Ортофен;
  • Наклофен;
  • Нимид гель.
Вольтарен,инструкция по применению. Спортивные травмы, ревматические заболевания мягких тканей.
Найз

Практически все эти препараты выпускаются как в виде таблеток, так и в виде геля.

Отзывы

Екатерина, 35 лет, Новосибирск: «Мой верный помощник в борьбе за здоровые суставы. Из всех местных мазей и гелей с противовоспалительными свойствами, которые перепробовала, Диклофенак имеет самый сильный эффект. Наношу и при обострениях, и в качестве профилактики на проблемные суставы вечерами, когда физической нагрузки уже не предвидится. Помимо суставов, он хорошо помогает и со спиной (обострениями остеохондроза).

Врачи советовали не втирать в проблемный участок мазь, а нанести толстым слоем (около 1 см) и оставить для самостоятельного впитывания. Побочных действий или аллергий никаких не было, переносила хорошо. Можно сочетать с применением противовоспалительных в таблетках и уколов или в форме суппозиториев».

Евгения, 28 лет, Киев: «Диклофенак я использовала в ампулах, наружно для компрессов при ушибе локтя. Сначала лечилась мазями, а потом врач назначил компрессы. Ушибленный локоть долго болел, до сих пор полностью не вернулась подвижность, а иногда есть и болевые ощущения. Но компрессы с Диклофенаком помогли сдвинуться с мертвой точки.

Для компресса я разводила раствор Димексида водой, туда же добавлялась ампула Диклофенака 3 мл и 0,5% раствор Новокаина. Этот жгучий коктейль в качестве компресса я прикладывала к локтю примерно на полчаса. Эффект появлялся быстро: боль утихала и возвращалась позже с меньшей силой. Единственное, что было трудно стерпеть, — это запах. Я поняла, что он исходил от Диклофенака».

Ангелина, Москва, 26 лет: «Как-то ночью проснулась от жуткой боли. Болело лицо, причем с одной стороны. Болело так, как будто ночью меня били по нему. Хоть на стенку лезь. Причем внешне, кроме небольшой припухлости, больше ничего не было.

Сначала думала зуб. Но оказалось нет. Ночью, чтобы заснуть, намазала всю щеку и лоб мазью Диклофенак. Боль начала уходить минут через 10. И я хотя бы смогла нормально заснуть. Потом после визита к стоматологу врач объяснил, что это застужен нерв и нужно к невропатологу. Но до него я так и не дошла. Несколько раз в день на протяжении недели мазала Диклофенаком и использовала в глаза Тетрациклин, чтобы и внутри противовоспалительный эффект был обеспечен. За неделю воспаление спало. И я практически забыла об этом инциденте с нервом».

Анна, 47 лет, Москва: «Перед выходными муж помогал с переездом из одного отдела в другой на заводе. Перетаскивали столы, ящики специальные под детали. Он вернулся с сорванной спиной. Выпил Найз и что-то не помогло. Никаких мазей дома не было. Пошла в аптеку, хотела взять Вольтарен сначала, но в очереди девушка взяла небольшой тюбик мази за 20 рублей — Диклофенак. Он маленький — 30 г. Я уточнила у фармацевта насчет сорванной спины, она сказала, что пойдет.

Купили, намазали, полегчало. Вчера с утра было чуть легче, опять намазали и добавили неролиевое масло, сегодня еще легче. Тюбик уже почти наполовину пуст, но меня удивило, что есть еще в наших аптеках препараты, доступные по цене и имеющие эффект. Еще есть и одноименные таблетки Диклофенак. Их свекрови от боли в суставах прописали, но она долго не смогла их пить — сильно стал желудок болеть. Цена тоже доступная, но дороже мази».

Наталья, 56 лет, Владивосток: «Раньше, чтобы снять сильную боль, которая, например, возникает при остеохондрозе, всегда назначали Диклофенак. Этот препарат есть в разных формах: в таблетках, в инъекциях и даже в виде мази. Я лично его колола мужу, когда у него были проблемы с поясницей — лежал пластом, не мог встать, так продуло. И Диклофенак быстро помог. Потом еще маме делали уколы Диклофенака от артроза, чтобы обезболить.

Но сейчас есть более современные препараты. Ведь Диклофенак отлично действует, но является вредным. У него куча противопоказаний и побочных действий. Особенно если в таблетках принимать. А в виде мази можно использовать для растираний».

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: