Сравнение Кетопрофена и Диклофенака

Текст
Фото

Нестероидные противовоспалительные препараты, такие как Кетопрофен или Диклофенак, часто назначают при жалобах на боли в мышцах или суставах. Отличаются эти средства основным действующим веществом — Кетопрофен производят на основе пропионовой кислоты, а Диклофенак на основе фенилуксусной.

Кетопрофен и Диклофенак часто назначают при жалобах на боли в мышцах или суставах

Кетопрофен и Диклофенак часто назначают при жалобах на боли в мышцах или суставах.

Характеристика Кетопрофена

Кетопрофен быстро устраняет болевой синдром, непосредственно воздействуя на таламические центры чувствительности в головном и спинном мозге. Это лекарство назначают, чтобы купировать острые или хронические боли при мышечно-костных патологиях.

Кетопрофен помогает при травмах, повреждениях сустава большого пальца ноги, коленном артрозе, невралгии, зубной боли, иногда врачи прописывают этот препарат в составе комплексной терапии ангин, отитов. Он быстро абсорбируется слизистой желудка, а при местном применении в форме геля или мази оказывает почти моментальное обезболивающее действие. Препарат выпускается также в мягких (суппозитории) и жидких (раствор для инъекций) лекарственных формах.

Действенная концентрация вещества в плазме зафиксирована уже через 15 минут после укола в мышцу. Средство быстро попадает в суставную жидкость, сами сочленения, связки и хрящи.

Характеристика Диклофенака

Препарат обладает не только обезболивающим действием, но и противоревматическим, эффективно снимает воспаление. Диклофенак быстро проникает из кровеносного русла в соединительную ткань и суставную жидкость, наивысшей концентрации в них достигает спустя 4 часа. Время полувыведения из суставной жидкости — от 3 до 6 часов. Поэтому препарат эффективен при воспалительных заболеваниях соединительной ткани (остеопорозе, остеохондрозе) и суставов (ревматоидном и подагрическом артритах, ревматизме, анкилозирующем спондилите).

Глазные капли назначаются при оперировании хрусталика (для профилактики осложнений при его удалении и замене), конъюнктивите, воспалении после травм глазного яблока. Максимальная концентрация действующего вещества — спустя 30 минут после инстилляции, в остальные органы препарат в терапевтических дозах не проникает.

Местно Диклофенак используют при травмах связок и суставов, при локализованных ревматических болях. Лекарство наносится непосредственно на воспаленный участок. Также Диклофенак мажут на шею при заболеваниях щитовидной железы (например, тиреоидите).

Глазные капли назначаются при оперировании хрусталика, конъюнктивите и т. д

Глазные капли назначаются при оперировании хрусталика, конъюнктивите и т. д.

Сходства составов

Эффективность применения доказана у обоих препаратов. Несмотря на разные вещества, оба они — мощные средства, быстро купирующие боль, но обладающие многочисленными побочными эффектами. Оба нарушают защиту слизистой оболочки желудка. У людей, регулярно принимающих НПВС, развивается гастропатия независимо от того, пьют они таблетки или делают инъекции. Чем выше дозы, тем сильнее вредное влияние на желудок и кишечник.

Абсолютными противопоказаниями к приему обоих лекарств являются:

  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • обострения воспалительных заболеваний кишечника;
  • детский возраст (младше 6 лет);
  • последние 3 месяца беременности.

С осторожностью следует применять противовоспалительные препараты во время грудного вскармливания, а также детям до 14 лет. Будет ли польза от терапии больше, чем вред от возможных побочных эффектов, решается в каждой ситуации индивидуально.

В чем разница между Кетопрофеном и Диклофенаком

Даже при очевидном диагнозе специалисты не всегда могут с уверенностью назначить подходящий препарат, реакция организма определяется многими факторами. Действие противовоспалительных средств различается и зависит от основного вещества в их составе — Кетопрофен будет более эффективен как анальгетик, а Диклофенак намного лучше лечит воспаления. Оба лекарства выпускают для приема внутрь, местно (на кожу) и внутримышечно, но только Диклофенак можно купить в виде офтальмологических капель, а Кетопрофен — в форме суппозиториев.

Согласно результатам исследования 1994 года, в котором анализировали частоту проблем с ЖКТ на фоне нестероидной противовоспалительной терапии, препараты, содержащие диклофенак, менее токсичны, чем средства на основе кетопрофена. Риск развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта при длительном приеме Диклофенака меньше в несколько раз, что подтвердило исследование 2006 года.

Но здесь важно учитывать, что исследования проводились не в России и с препаратом швейцарского производителя.

У Диклофенака много дженериков — лекарств, содержащих то же действующее вещество, но отличающихся по составу вспомогательных компонентов и степени очистки.

Что лучше — Кетопрофен или Диклофенак

Если возникла необходимость срочного купирования острой боли, лучше принять Кетопрофен, так как его фармакологическая активность ниже и он не накапливается в организме.

Вероятность побочных эффектов ниже, особенно в том случае, если человек нуждается в срочном обезболивании и собирается принять лекарство однократно. Диклофенак же пьют курсами, чтобы противовоспалительный эффект был максимальным.

Нестероидные противовоспалительные препараты
Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС).

Отзывы врачей

Мария Сергеевна, 60 лет, невролог, Анапа: «Кетопрофен дает мощное обезболивание и хорошо снимает воспаления. Самое то для лечения острых болей в поясничном отделе. Но есть большой риск гастропатии, так что не стоит затягивать курс лечения — оптимально 5 дней. А Диклофенак любят медики назначать всем — недорого и надежно. Он прекрасно обезболивает, помогает при воспалениях, но и у него могут быть побочные эффекты, людям с больным желудком стоит соблюдать осторожность».

Елена Николаевна, 38 лет, хирург, Ростов: «У Кетопрофена хорошее обезболивание, быстрый эффект (15-20 минут). Отличный ненаркотический анальгетик, ни разу не подвел. Удобные формы выпуска. Но стараюсь не прописывать тем больным, у кого уже в анамнезе проблемы с желудком».

Анна Александровна, терапевт, 49 лет, Орел: «Хоть Диклофенак еще советский препарат, зато гарантированно надежный. На многих пациентах испробован, 90% эффективности при сильной боли. Часто проявляется такой побочный эффект, как тяжесть и дискомфорт в желудке, иногда начинаются боли. Поэтому препарат нельзя пить пациентам, у которых язва, гастродуоденит, гастрит. Остальным пациентам стоит параллельно пропить курс препаратов для защиты желудка (Омез и его аналоги)».

Препараты, содержащие диклофенак, менее токсичны, чем средства на основе кетопрофена

Препараты, содержащие диклофенак, менее токсичны, чем средства на основе кетопрофена.

Отзывы пациентов о Кетопрофене и Диклофенаке

Александр, 35 лет, Калуга: «О Диклофенаке узнал от своей мамы. Она принимает его несколько лет, у нее грыжа. Работаю за компьютером, так что много времени вынужден сидеть неподвижно. И однажды после резкого вставания скрутило поясницу. Попробовал принять Анальгин, эффекта ноль. А мама, услышав, что случилось, принесла препарат. Сделала укол, моментально почувствовал себя лучше, а через полчаса уже ходил и даже нагибался без боли».

Евгений, 48 лет, Краснодар: «Травматолог назначил Кетопрофен мазь. При сильном вывихе лодыжки, был отек, гематома. Препарат помог уже через полчаса, болело не так сильно и удавалось ходить хотя бы по квартире. Мазал ногу чуть меньше 3 недель — отек сошел, никаких осложнений не было. Лекарство бюджетное, но работает, пахнет приятно, побочных эффектов не замечал».

Ольга, 51 год, Москва: «От тяжелой работы заболела правая рука. Первые дни наносила на руку гель Диклофенак, но не могу сказать, что это помогало. А свекровь сказала попробовать мазать Кетопрофеном 2,5%. За 3 дня боль в руке уменьшилась, но не исчезла. Только гель без обезболивающих уколов не помогает при сильных болях, тут лучше обратиться к врачу. Еще хорошо бы больное место не тревожить лишний раз, что не всегда возможно. Но свекровь этим гелем часто пользуется, когда болят коленные суставы или спина. И ей помогает. Кетопрофен недорогой, тюбика ей хватает надолго».

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: